Actualite

ATTENTION AUX PARENTS: Le «Benadryl Challenge» viral est une cause de surdosage et de décès – Manila Bulletin

ATTENTION AUX PARENTS: le «Benadryl Challenge» viral est une cause de surdosage et de décès

Ce médicament antihistaminique est dangereux et peut produire des hallucinations

Il n’a peut-être pas encore atteint les Philippines, mais les parents et les tuteurs doivent être avertis du dernier « Benadryl Challenge » viral qui circule en ligne. Ce défi vidéo met les enfants (principalement des adolescents) au défi de faire une surdose de cet antihistaminique, qui est censé produire des hallucinations.

Benadryl a également publié une déclaration sur son site Web, déclarant qu’ils «comprennent que les consommateurs peuvent avoir entendu parler d’un« défi »en ligne impliquant l’utilisation abusive ou abusive de la diphenhydramine.» Ils ont également rappelé que «la collaboration et l’éducation sont essentielles pour mettre fin à cette dangereuse utilisation abusive. Nous travaillons avec TikTok et d’autres plateformes sociales pour supprimer le contenu qui présente ce comportement. Nous chercherons à établir des partenariats dans toute l’industrie et avec les principales parties prenantes pour lutter contre ce comportement dangereux. »

Dans le même temps, TikTok est constamment sur ses gardes, supprimant tous les contenus dangereux de son application de messagerie vidéo.

INSCRIVEZ-VOUS À LA NEWSLETTER QUOTIDIENNE

CLIQUEZ ICI POUR VOUS INSCRIRE

Afficher plus

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer